В Украине осталось переименовать Кировоград и еще 10 населенных пунктов

Автор АТН

Процесс декоммунизации подходит к концу
В рамках декоммунизации в Украине осталось переименовать около 10 населенных пунктов и один областной центр – Кировоград.
Об этом сообщил глава  Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает “Радио Свобода”.
Он напомнил, что сегодня, кроме Днепропетровска и Днепродзержинска были переименованы более 300 населенных пунктов, и таким образом, по его словам, процесс декоммунизации подходит к концу.
Вятрович также подчеркнул, что считает недопустимым сохранение советских названий населенных пунктов с изменением семантики, как это предлагали в Днепропетровске и Комсомольске Полтавской области.
“Мы исходили из двух критериев – предложения общественности и возможность возвращения исторических названий. Если не было предложений от общественности или были предложения такие, как в Комсомольске, где заявляли – давайте истолкуем название по-другому и будем называться в честь НЕ комсомольцев, а в честь “молодых, энергичных людей” и т.д., то в таких случаях вступали в действие наши предложения, которые базировались на истории или исторической топонимике”, – сказал он.
Согласно закону о декоммунизации, населенные пункты, названные в честь советских деятелей, подлежат переименованию. Названия областей можно изменить, только внеся изменения в Конституцию.
Кировоград должен быть переименован, поскольку назван в честь коммунистического деятеля Сергея Кирова. Ранее обсуждались два варианта нового названия – Елисаветград (так город назывался до 1924 года, название – в честь Святой Елизаветы) и Ингульск (в честь реки в городе). Оба варианта вызвали в Кировограде серьезное противостояние, и в итоге мэр города Андрей Райкович заявил, что нужно какое-то третье название.
В феврале были переименованы города Артемовск, Дзержинск, Красный Лиман и Ильичевск. 17 марта – город Орджоникидзе. 12 мая – населенные пункты на оккупированных территориях, в том числе Торез, Красный Луч, Краснодон, Свердловск и Стаханов, а также Димитров, Красноармейск, Котовск и Щорс на подконтрольной территории.
В мае Рада переименовала 70 населенных пунктов в Крыму.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше