В Украине отменили скандальный языковой закон Кивалова-Колесниченко

Автор АТН

Конституционный суд вынес решение по закону “Об основах государственной языковой политики”.
Об этом говорится в сообщении на официальном сайте КС.
“28 февраля на пленарном заседании Палаты Конституционного Суда Украины было принято Решение Конституционного Суда Украины № 2-р/2018 по делу по конституционному представлению 57 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины “Об основах государственной языковой политики”, – говорится в сообщении.
Пока не уточняется, какое именно решение было принято.
В пресс-службе КС  пояснили, что решение принято и готовится к обнародованию на сайте КСУ.
В то же время источники УП в Конституционном суде подтверждают, что КС признал закон о “Об основах государственной языковой политики “неконституционным.
В свою очередь депутат Киевского городского совета представитель ВО “Свобода” Олег Бондарчук, который представлял указанное представление в суде, утверждает, что КС признал языковой закон неконституционным.
“Закон Кивалова-Колесниченко признан неконституционным! Спасибо всемдепутатам кто подписал это представление в Конституционный суд, которое я имел честь представлять в КСУ вместе с Ириной Фарион и Леонидом Емцем”, – пишет он в Фейсбук.
Об этом также пишет еще один “свободовец” – Андрей Ильенко.
Напомним, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики» 3 июля 2012 года.
8 августа его подписал Виктор Янукович, который в то время занимал пост президента Украины.
24 февраля 2014 года парламент проголосовал за его отмену.
В то же время Александр Турчинов, исполнявший на то время обязанности президента, отказался подписывать принятый документ, и он так и не вступил в силу.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше