В Украине появился запрос на экономический прагматизм – политолог

Автор АТН

Реакция украинцев на последние шаги власти в экономической сфере свидетельствует о том, что в стране появился запрос на государственный протекционизм и экономический прагматизм, считает директор Института глобальных исследований Вадим Карасев.
На пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в пятницу он отметил, что подписание обновленного меморандума с МВФ и согласование Еврокомиссией кредита в 600 млн евро в обмен на украинскую древесину свидетельствуют, скорее, об экономическом нигилизме власти, чем о прагматизме.
“Власть сдает интересы украинских пенсионеров и крестьян в обмен на кредиты МВФ. Согласования Еврокомиссией кредита в 600 млн евро – признак того, что власть без согласования с парламентом решила снять мораторий на экспорт леса-кругляка. Договор о зоне свободной торговли с Канадой подписан на условиях, где Канада получает доступ к нашему рынку, а Украина – незначительные квоты на экспорт готовой продукции. Это ножницы между риторикой патриотизма и нигилистическими экономическими решениями. Реакция общества на такие шаги власти свидетельствует о том, что в Украине есть запрос на государственный протекционизм и экономический прагматизм”, – отметил В.Карасев.
По словам политолога, украинцы все четче формулируют запрос на возрождение отечественной промышленности, выход страны из кредитной зависимости, отказ Украины от судьбы сырьевого придатка и защиту бизнеса и социальных гарантий населения.
“Таких политиков или общественных деятелей, которые бы отстаивали протекционизм в экономике и несли четкую риторику защиты интересов промышленности и новой экономики, сегодня немного. В Кабмине был создан комитет промышленного развития, но результатов никаких он не дал. В свое время “Оппозиционный блок” пытался отстаивать такую риторику, но они не справились с ролью лоббистов возрождения промышленности. Из новых сил можно отметить деятельность независимых профсоюзных лидеров или план, который разработала группа экспертов, собранная Валерием Коновалюком. Постепенно таких политиков становиться больше, потому что в обществе есть запрос на такие идеи”, – рассказал Карасев.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше