В Украине создадут межведомственный реестр всех раненых в зоне АТО

Автор АТН

В Украине создадут межведомственный реестр всех раненых – военных и гражданских, которые пострадали в зоне проведения антитеррористической операции, с целью их дальнейшего сопровождения и определения потребностей в реабилитации.
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, об этом шла речь во время заседания постоянно действующего штаба Минздрава Украины по вопросам организации медицинского обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций. В заседании штаба приняли участи представители Министерства обороны, МВД, Национальной гвардии Украины, СБУ, Госпогранслужби, Государственной СЭС, Гослекслужбы, медицинской службы штаба национального сопротивления «Майдан», волонтеры и другие. 
Заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец заявил, что государство на уровне правительства сейчас получает значительное количество предложений от зарубежных стран о готовности взять на лечение или реабилитацию пострадавших из зоны АТО.
«Все ведомства должны сформировать списки пациентов, которые нуждаются в лечении за рубежом. И здесь главное – не забыть о тех военных, которые уже прошли лечение в госпиталях, комиссованы и находятся дома. Они не должны быть оставлены один на один со своими проблемами», – отметил Лазоришинец. Обсуждая вопрос лечения за рубежом, участники заседания подчеркнули, что медицинские службы разных ведомств столкнулись с рядом организационных проблем в контексте юридического оформления документов для выезда за границу и вопросами способности тех или иных иностранных клиник вылечить раненых, ведь есть случаи, когда израсходованные существенные средства на лечение за рубежом не давали позитивного результата.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше