В Украине воюют 3,5 тысячи российских военных

Автор АТН

На территории Украины по состоянию на сегодняшний день воюют 3,5 тысяч российских военных. Об этом на пресс-конференции сообщил министр обороны Украины Валерий Гелетей.
“По информации разведки, количество российских военнослужащих в Украине на сегодня составляет…  3,5 тысячи военных”, – сказал он.
В это число, отметил министр, входят и российские военнослужащие, усиливающие подразделения террористов “ДНР” и “ЛНР”.
“Именно они сейчас руководят подразделениями “ополченцев”. Они являются наводчиками, они являются командирами подразделений, они являются теми, кто направляет высокоточное оружие, кто руководит реактивной артиллерией, ведь для этого нужно иметь особые знания”, – заявил Гелетей.
Впрочем, три почти недели назад в Украине находилось вдвое больше российских военных: “25 августа во второй половине дня (начало полномасштабного вторжения России в Украину – ред.), по нашей информации, мы уже имели на территории Украины 6 усиленных батальонно-тактических групп ВС РФ, а это свыше 6,5 тысячи людей”.
По мнению министра, Минские договоренности и наблюдения ОБСЕ заставили Россию уменьшить свой военный контингент на Донбассе.
“После событий в Иловайске, после соответствующих договоренностей, после присутствия представителей миссии ОБСЕ, Россия демонстративно показала, что отводит войска. Но мы не контролируем территорию государственной границы, поэтому в одном месте они выходят, а в другом – заходят, и этот процесс идет постоянно”, – отметил Гелетей.
При этом, отметил он, на границе с Украиной Россия постоянно держит свыше 25 тысяч своих военных. “На границе с Украиной находится более 25 000 военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”, – сказал министр.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше