В Украине вступил в силу закон, позволяющий привлечь Януковича к уголовной ответственности заочно

Автор АТН

В Украине сегодня, 31 октября, вступил в силу закон № 4448а “О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления”, позволяющий, в частности, привлечь экс-Президента Украины Виктора Януковича к уголовной ответственности заочно.
Закон предусматривает, что в отношении подозреваемого (обвиняемого) в преступлениях против основ национальной безопасности Украины, безопасности человечества и международного правопорядка судебное разбирательство может осуществляться при отсутствии обвиняемого (in absentia), если он находится за пределами Украины.
При этом делу присваивается статус “специального судебного производства”.
Стоит отметить, что, согласно закону, во время рассмотрения таких дел в суде обязательным является присутствие защитника подозреваемого.
Суд вправе вынести решение по указанному делу заочно – при отсутствии в зале суда подозреваемого.
Также данным законом предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации имущества подозреваемого.
Напомним, 7 октября 2014 г. народные депутаты Украины с четвертой попытки поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4448а. За соответствующее решение проголосовали 253 нардепа при минимально необходимых 226 депутатов.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указанный закон 21 октября.
Правоохранительные органы Украины возбудили против четвертого Президента Украины Виктора Януковича в общей сложности 6 уголовных производств. Одно из них – по подозрению в организации массового расстрела активистов Евромайдана 18-20 февраля 2014 г.
Сейчас Янукович скрывается в России.

В Украине вступил в силу закон, позволяющий привлечь Януковича к уголовной ответственности заочно 7В Украине вступил в силу закон, позволяющий привлечь Януковича к уголовной ответственности заочно 9

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше