В Украине выполняется только четверть судебных решений

Автор АТН

В Украине выполняется только около четверти решений национальных судов, подсчитали в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека.
“70% решений национальных судов не выполняются. Это ужасный показатель. Только одна четвертая судебных решений сегодня выполняются в Украине. По ЕСПЧ ситуация еще более сложная…По нашей информации, более 90% решений ЕСПЧ не выполняются”, – сказал программный директор Украинского Хельсинкского союза Максим Щербатюк.
Он подчеркнул, что Исполнительная служба, на которую возложены функции исполнения судебных решений в Украине, неэффективна и требует реформирования.
Сумма, которая выделяется на финансирование Исполнительной службы, по словам эксперта, несоразмерна с теми суммами, которые назначаются по судебным решениям.
Щербатюк подчеркнул, что Украина находится на третьем месте по количеству обращений в Европейский суд по правам человека.
“Огромное количество заявлений касается темы длительного невыполнения решений национальных судов”, – отметил он.
27 ноября президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении в парламенте заявил, что считает первоочередной задачей власти проведение судебной реформы.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше