В Украине запустили интернет-проект с интерактивной картой нарушений на выборах

Автор АТН

Общественная организация Интерньюс Украина запустила проект Electua.org, который является аполитичной инициативой и призван отстаивать интересы избирателей на выборах Верховной Рады.
По словам организаторов, Electua.org оперативно отражает картину нарушений избирательного законодательства во время избирательной кампании и непосредственно в день выборов.
Интернет-ресурс, разработанный при поддержке международных экспертов США и Мексики, является открытым для каждого, кто желает сообщить о нарушении.
Изюминкой ресурса является интерактивная карта, отражающая два слоя сообщений: полученные (проходят модерацию) и проверенные, – заявили авторы проекта.

Все желающие – граждане, представители СМИ и общественные активисты – в любое время могут сообщать о нарушениях избирательного законодательства на странице electua.org, также через Facebook и смс. В рамках работы проекта организована горячая телефонная линия, на которой можно получить консультацию по работе веб-страницы и сообщить о нарушении.
Преимуществом проекта Elect.org является “умный” краудсорсинг и четкая прозрачная система проверки полученной информации. Пользователь может не только отправить сообщение о нарушении, но и увидеть ход избирательного процесса с учетом происходящих нарушений, – говорится в сообщении авторов проекта.

Над проверкой информации работает команда модераторов. Пользователи страницы также смогут просматривать обобщенную статистику по количеству и разным типам нарушений. Все зафиксированные данные о нарушениях могут также стать основой для мониторинга и анализа выборов-2012 другими правозащитными и юридическими организациями, международными экспертами.

Источник: Корреспондент

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше