В украинском МИДе рассказали, какое оружие Украина может получить от США

Автор АТН

Утвержденный Конгрессом США Закон “О поддержке украинской свободы” предусматривает возможность предоставления Украине военной техники и услуг.
Среди них – противотанковое вооружение, радарные системы для борьбы с артиллерией, тактические разведывательные беспилотники, защищенные средства связи. Также законом предусматриваются обучения украинских военных.
Об этом сообщает МИД Украины в комментарии относительно одобрения Конгрессом США Закона “Поддержка украинской свободы”
“В Украине приветствуют утверждение Конгрессом США закона, который создает необходимую законодательную базу для расширения помощи Украине и введении дополнительных санкций против РФ”, – говорится в комментарии.
В украинском министерстве иностранных дел отмечают, что закон вступает в силу после его подписания президентом США.
В течение 60 дней после вступления в действие закона американский президент должен подать в Конгресс перечень необходимого военного имущества и услуг, а также расчеты относительно сроков проведения соответствующих работ.
С этой целью Государственному департаменту выделяется 350 млн. долларов, которые будут доступны для использования до конца 2017 года. Из них 100 млн. – в 2015 году, по 125 млн. – в 2016 и 2017 годах.
В бюджете США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества.
Для уменьшения зависимости Украины от экспорта энергоносителей США будут помогать правительству Украины в разработке средне – и долгосрочных планов по повышению энергоэффективности и производства энергии. С этой целью на 2016-2018 годы предусмотрены расходы в размере 50 млн. долл. США.
На развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и борьбе с коррупцией предусмотрено выделить 20 млн. долл. США.
“Мы расцениваем принятие Конгрессом упомянутого закона как четкий сигнал поддержки со стороны американских законодателей, и американского народа в адрес Украины, а также знак солидарности с украинским народом в его стремлении самостоятельно выбирать собственное будущее”, – говорится в комментарии МИД Украины.
Напомним, в ответ на американскую поддержку Украины Россия заявила, что не поступится

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше