В Украину прибыла очередная партия антрацита из ЮАР

Автор АТН

Балкер FYLA, груженный 79 тысячами тонн энергетического угля из ЮАР (порт Ричардс-Бей), прибыл порт “Южный” вечером в воскресенье.
Об этом сообщает пресс-служба порта.
Запланированное время на полную разгрузку – четыре дня. Уголь будет перегружен в вагоны и по железной дороге доставлен на Трипольскую ТЭС.
Это уже вторая поставка южноафриканского угля. Первую партию в объеме 168 тыс. тонн доставил в порт балкер Bulk China 5 декабря 2015 года.
Украина в отопительный сезон испытывает дефицит антрацитного угля, который сжигают на теплоэлектростанциях. Коксующийся уголь для этих целей не подходит. Чтобы решить эту проблему, Украина закупила антрацит в ЮАР. Изначально предполагалось, что будет закуплено 250 тыс. тонн угля, однако позже министр энергетики Владимир Демчишин сказал, что после двух первых балкеров решение о поставке дальнейших партий будет приниматься, исходя из текущей ситуации.
Поставка угля осуществляется по двустороннему соглашению между ПАО “Центрэнерго” и международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария), заключенному в сентябре 2015 года.
Напомним, накануне “Украинская правда” написала, что под видом угля из ЮАР люди, приближенные к Виктору Медведчуку, продают антрацит с оккупированного Донбасса.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше