В Великобритании обнаружили место средневековой битвы, окончательно решившей судьбу острова

Автор АТН

В английском графстве Девон обнаружено место средневековой битвы времен Нормандского нашествия, которая окончательно решила судьбу острова, пишет Русская служба ВВС.
В частности, сражение между норманнами и англо-саксами произошло в 1069 году, через три года после победы Вильгельма Завоевателя при Гастингсе (1066 год), когда пришельцы из Нормандии разбили англо-саксонские войска и убили на поле битвы короля Гарольда II.
Британские историки утверждают, что сыновья погибшего Гарольда Годвин и Эдмунд попытались взять реванш и выбить войска Вильгельма с острова.
Битва наследников трона произошла между Эпплдором и Нортэмом, на севере графства, где Годвин и Эдмунд высадились 26 июня, приплыв из Ирландии на 64 кораблях.
Им противостояли объединенные силы норманнов, бретонцев и англо-саксов под командованием Бриана Бретонского. Битва продолжалась весь день, стороны потеряли погибшими более 3000 человек, но фортуна была на стороне завоевателей и их союзников.
В последующие после битвы годы норманны окончательно установили контроль над Англией, предопределив ее развитие (и развитие всего острова Британия) на сотни лет вперед.
Норманны являются потомками викингов, переселившихся с территории Скандинавии на север Франции и ассимилированного ими местного франкского и кельтского населения.
Именем норманнов названа территории современной Франции (Нормандия), где они обосновывались целыми родами, положив начало новому французскому региону, сыгравшему значительную роль в средневековой истории Европы.
В то же время, не следует полностью отождествлять викингов со всем населением германской Скандинавии. Скорее всего, это была своеобразная социальная прослойка, каста людей, объединенная общими интересами и традициями.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше