В “Википедии” не знают, куда определить Крым

Автор АТН

Пользователи, редактирующие русскоязычные страницы всемирной интернет-энциклопедии “Википедия”, не знают, что делать со статьями о Крыме в связи с договором о включении полуострова в состав России, сообщает ВВС.
Наибольшие дебаты вызвала статья, озаглавленная просто “Республика Крым”: авторы сайта предлагали вариант “Республика Крым (2014)”, пытаясь отразить этим статус формальной независимости региона после так называемого референдума, не нашедшего признания у международного сообщества.
Среди аргументов против переименования статьи были как обтекаемые: “Понятие не нуждается в уточнении”, так и содержащие ссылки на личный опыт: “Живу в Крыму более 30 лет – уверен, выскажу мнение многих”.
“Безусловно, до тех пор, пока Украина не выразит согласия на присоединение Крыма к России, везде, где по нашим правилам указывается государственная принадлежность неких объектов на территории Крыма, необходимо будет указывать и Россию, и Украину и давать примечание о том, что Украина не признаёт переход Крыма в состав России”, – пишет инициатор дискуссии на форуме “Википедии” пользователь под ником wulfson.
Впрочем, ряд пользователей предлагает действовать сообразно описаниям других спорных территорий – например, Иерусалима.
В русскоязычной статье об этом городе указано, что он относится к государству Израиль, однако особо оговорено, что суверенитет над восточной частью населенного пункта не признан ООН.
Участники обсуждения также не могут прийти к выводу, как быть со статусом Автономной Республики Крым, существующей с 1995 года согласно конституции Украины.
На утро ,19 марта некоторые из статей о Республике Крым на ряде языков в “Википедии” (эсперанто, хорватский, испанский, английский, баскский, марийский, нидерландский, сербский) уже указывают на принадлежность сепаратного региона России, в то время как редакторы статей на других языках указывают, что полуостров – самопровозглашенная республика.
А в украинской “Википедии” размещены две статьи о Крыме как территориальной единице: “Автономная республика Крым” и “Республика Крым”.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше