В ВСУ создают подразделение для защиты от кибератак

Автор АТН

В Вооруженных силах Украины создают специальное подразделение по киберзащите.
Об этом заявил министр обороны Степан Полторак.
“В разных странах такие структуры подчинены разным подразделениям. В Литве они подчинены Минобороны, и они отвечают за безопасность именно этого ведомства и дают рекомендации всем остальным ведомствам. У нас есть определенная система, будет ли объединение ее вокруг одного ведомства – это решение руководства страны. Но работа идет очень серьезная, на уровне СНБО”, – рассказал Полторак.
По словам министра, уже создаются подразделения, сеть, программное обеспечение.
“Советник от НАТО помогает нам создавать такую структуру в Минобороны, пока что это на уровне совещательной помощи, но я надеюсь, что будет еще и материальная. На сегодня киберзащита – это прерогатива СБУ, но наличными средствами и силам мы будем обеспечивать это на нашем уровне. Работа по созданию такого подразделения уже идет”, – отметил Полторак.
Ранее глава Минобороны сообщил, что с начала конфликта на Донбассе из России было осуществлено более 7 тыс. кибератак на Украину.
Напомним, в декабре прошлого года из-за хакерских атак несколько районов Киева на пару часов остались без электроэнергии, были выведен в оффлайн ресурс “Укрзализныци” по покупке билетов онлайн, платежи Пенсионного фонда и Госказначейства несколько дней не проводились. Власти Украины обвинили в организации хакерских атак Россию.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше