В январе боевые действия на Донбассе могут активизироваться – эксперт

Автор АТН

В январе могут активизироваться боевые действия на Донбассе, а срок выполнения Минских договоренностей будет продлен.
Об этом заявил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.
Сейчас, считает эксперт, есть “критическая точка”, когда могут быть сорваны и Минские договоренности, и произойдет эскалация конфликта.
“Поскольку наступает зимний период, и все военные эксперты говорят фактически в один голос, что с замерзанием почвы могут восстановиться активные, масштабные боевые действия на Донбассе с использованием техники, танков. То есть грязи не будет, и можно будет ездить по полям, не только по дорогам и блокпостам”, – сказал он.
Говоря о Минских договоренностях, отметил, что “все графики нарушены, даты, когда и что должно было делаться, – все нарушено”.
“Ситуация несколько откатилась назад … Потому что понятно, что до 1 января или 31 декабря, как было задумано авторами этого документа, выполнить полностью этот алгоритм Минских договоренностей невозможно”, – сказал Горбач.
Так, с военной точки зрения, отметил эксперт, “угроза новой эскалации этой зимой очень большая”.
По мнению Горбача, это может быть использовано как “инструмент торпедирования всех Минских договоренностей, даже с их переносом на 2016 год”.
Горбач считает, что этой зимой, “примерно в январе нас ждут судьбоносные события, которые будут касаться Минских договоренностей: либо они будут дальше продлены, либо они будут полностью прекращены, объявлены такими, что какая-то сторона выходит из этих договоренностей”.
“Они могут быть только таким образом разорваны – путем выхода одной из сторон … Будет борьба за то, на кого возложить вину за их разрыв”, – сказал эксперт.
В свою очередь, руководитель Программы поддержки демократических процессов Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко выразила мнение, что кардинально пункты Минских договоренностей переписываться не будут, а срок действия некоторых из них “протокольно” будет продлен.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше