В Южной Корее запретили партию, поддерживавшую КНДР

Автор АТН

Конституционный суд страны постановил, что партия, которую обвиняют в поддержке Северной Кореи, должна быть распущена
Правительство обратилось в конституционный суд с просьбой запретить левую Объединенную прогрессивную партию (ОПП). Пятеро членов партии являются депутатами парламента Южной Кореи.
Некоторые обозреватели высказывают озабоченность решением конституционного суда, так как оно может отразиться на свободе слова в Южной Кореи.
Во время рассмотрения дела перед зданием конституционного суда собрались несколько сот демонстрантов, которых охраняли около тысячи полицейских. Как сторонники, так и противники ОПП размахивали плакатами и выкрикивали лозунги.
Конституционный суд Южной Кореи запретил политическую партию впервые со времени своего создания в 1988 году. Восемь из девяти судей поддержали прошение правительства запретить ОПП, изгнать ее депутатов из парламента, и запретить создание схожей партии.
Выступая перед судом, министр юстиции заявил, что ОПП пыталась создать “прокоммунистическое правительство и объединить обе Кореи для претворения в жизнь северокорейского социализма”. Сама ОПП утверждает, что хотела лишь установления более тесных отношений с Северной Кореей.
Правительство обратилось в суд с прошением запретить ОПП после того, как в 2013 году были арестованы несколько членов этой партии. Семеро из них были затем признаны виновными в намерении свергнуть правительство Южной Кореи в случае начала войны с Северной Кореей. Лидер ОПП заявил журналистам, что решение конституционного суда означает “начало темного периода, и что оно превратило Южную Корею в “диктатуру”.

Источник: ВВС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше