В заложниках ОРДЛО остается 107 человек – Геращенко

Автор АТН

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей в заложниках оккупационной власти остается 107 человек, из них 64 военные и 43 гражданские.
Об этом сообщила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.
“Сейчас в заложниках ОРДЛО остается 107 человек, из них 64 военные, остальные гражданские. На последней минской встрече удалось подтвердить наличие уже 45 человек из этого списка, а не 20, как утверждали боевики ранее. Это большая и трудная работа – найти человека”, – написала Геращенко.
Кроме того, по ее словам, в тюрьмах на территории Российской Федерации содержатся еще 10 политзаключенных.
“В тюрьмах РФ остается 10 политзаключенных. Здесь мы также работаем, в различных форматах ищем механизм освобождения. И вряд ли все детали можно объявлять на митингах, если мы хотим результата”, – отметила Геращенко.
Она отметила, что на прошлой неделе к украинским заложникам в ОРДЛО впервые за два года допустили миссию ООН.
“Я считаю важным и положительным тот факт, что к заложникам на прошлой неделе впервые за два года допустили миссию ООН, мы в Минске постоянно настаиваем на том, чтобы международные гуманитарные миссии и Международный комитет Красного Креста (МККК) были допущены в тюрьмы на оккупированных территориях”, – добавила Геращенко.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше