В заложниках у боевиков остаются 133 украинца – Тандит

Автор АТН

Более 130 граждан Украины остаются в заложниках у боевиков на Донбассе и в РФ. Об этом сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит”.
“Заложниками считаются 133 человека. Мы требуем, чтобы вернули всех людей, которые там находятся незаконно. Это не только Донецк и Луганск, это еще и территория Российской Федерации”, – сказал Тандит.
Он отметил, что “у нас нет сомнений в том, что решение об увольнении… наших заложников стоит фактически в одном кабинете, кабинете, который расположен в Москве”.
“И фактически, с нами пытаются говорить с позиции шантажа и меняют условия”, – добавил Тандит.
Как сообщалось  ранее, 13 января участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась до 20 января осуществить обмен 50 пленными с обеих сторон конфликта в Донбассе.
В свою очередь, 18 января Тандит заявил, что СБУ надеется на освобождение 25 лиц из плена боевиков в ближайшие дни. По его словам, Украина готова совершить обмен своих граждан на 35 лиц, совершивших преступления против целостности Украины.
20 января после заседания Контактной группы пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что представители боевиков сорвали запланированный обмен заложниками, который должен был включать 50 человек с обеих сторон.
Освобождение и обмен пленными – это одно из условий Минских договоренностей.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше