ВАСУ лишил мандатов брата Балоги и Домбровского

Автор АТН

Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Александра Домбровского.
Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Виктор Балога.
Только что Высший административный суд вынес решение относительно Павла Балоги. «Судьи» постановили: признать отсутствие полномочий депутата; признать отсутствие статуса народного депутата; признать необходимость проведения повторных выборов на 71 округе; отменить соответствующее постановление ЦИК о регистрации Павла Балоги депутатом, – написал он.

Балога сообщил, что это окончательное решение, также оно касается и А.Домбровского.
То есть впервые в истории Украины неконституционным способом у законно избранного депутата полномочия отбирает суд, а не народ, который их предоставил. Поэтому выборы в этой стране превратились в чистую формальность, потому что депутатов уже можно «назначать» в судах, – пишет Балога.

И вы знаете, это уже не политика. Это даже не юриспруденция. Это разборы, в которые втягивают государство и народ. А к «судьям» вопросов нет – весь мир уже увидел, что судебная ветвь власти в Украине отсутствует, – отмечает Балога.

Как сообщалось, ранее «Единый центр» заявил о намерении власти пересмотреть результаты выборов в Верховную Раду в 71-м избирательном округе на Закарпатье, где победил П.Балога – брат экс-министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги. Адвокат П.Балоги Роман Поворозник в комментарии УНИАН сообщил, что 7 февраля Высший админсуд открыл производство по иску народного депутата 6-го созыва Юрия Кармазина к Центральной избирательной комиссии, П.Балоге и Александру Домбровскому, который баллотировался в 11-м избирательном округе.
Суд при подготовке этого дела к рассмотрению грубо нарушил требования действующего законодательства о подсудности, поскольку дело должен рассматривать Киевский апелляционный административный суд. Иск заявлен лицом, которое не имеет процессуальной дееспособности по этой категории дел, поскольку Ю.Кармазин не был кандидатом в народные депутаты в 11-м и 71-м округах, – сказал Поворозник.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше