Великобритания показала миру погибших на Донбассе спецназовцев России

Автор АТН

Британский телеканал Sky News провел собственное расследование гибели 3 спецназовцев России из 16-ой отдельной бригады Главного разведуправления Генштаба Минобороны России: Антона Савельева, Тимура Мамаюсупова и Ивана Кардаполова.
Савельев, Мамаюсупов и Кардаполов погибли 5 мая 2015 года.
В 16-й бригаде спецназа в разговоре с журналистами отрицали, что слышали о каком-либо из погибших. Команда телеканала отправилась в деревни в центральной и южной части России, чтобы найти их могилы.
Могилу Савельева журналисты нашли на маленьком кладбище в Тамбовской области, в нескольких километрах от места, где дислоцируется 16-я бригада. Савельев умер за неделю до своего 21-го дня рождения. На обрамленной фотографии он носит форму российского десантника, такую же, как носят в 16-й бригаде.
На его могиле был венок, адресованный “Защитнику Отечества, от Министерства обороны Российской Федерации”. Другие цветы были подписаны: “От товарищей” и “От командования части”.
Женщина, знакомая с семьей Савельева, сказала, что он “погиб героически”, но попросила не называть ее имя, опасаясь последствий высказывания.
“Их отправили в Ростов и в Украину. В Украине все делается тихо. Мы не знаем, где именно, но где-то там. Это, конечно, вина Украины в том, что он умер. Это позор, что мы умираем не за нашу родину”, – заявила она.
Затем журналисты Sky News отправились в Татарстан, где жил Тимур Мамаюсупов. На его могиле журналисты обнаружили такие же венки и ту же дату смерти.
Sky News нашел в социальных сетях фотографии, на которых Мамаюсупов позировал с флагом спецназа и медалью “За возвращение Крыма”. Также были фотографии, на которых он стоял с флагом самопровозглашенной “Луганской народной республики” на фоне бронетранспортера.
Мать погибшего рассказала журналистам, что она получила извещение о смерти от военных, в котором было сказано, что ее сын умер “на Северном Кавказе”, но конкретное место смерти указано не было.
Гузель Мамаюсупова отметила, что она переживала, что ее сына могли отправить в Украину, и он сказал ей, что он отправится, если его попросят.
“Когда он был в отпуске, я сказала ему: “Если тебя отправят в Украину, дай мне знать”. Он сказал: “Мам, если они отправят меня в Украину, я поеду, я не буду отказываться, но я предупрежу тебя об этом”. Он меня не предупреждал”, – рассказала женщина.
Третий погибший, Иван Кардаполов, был похоронен в деревне рядом с российско-казахстанской границей. И на его могиле были те же венки и та же дата смерти.
Местный житель, который решил провести собственное расследование, утверждает, что брат погибшего рассказал ему, что на похоронах были офицеры Федеральной службы безопасности, которые просили скорбящих снять их парадную униформу. Но те отказались и отдали свой последний долг в военной форме.
Семье Кардаполова также сообщили, что спецназовец погиб на Северном Кавказе, но не назвали конкретного места смерти.
Некоторые друзья погибшего из деревни рассказали, что он умер в Украине.
“Его племянница сказала, что он был в Украине, там он умер. Уведомление о смерти пришло, офицер вербовки принес его лично”, –  заявил мужчина.
Другой мужчина сказал, что Кардаполов умер в Донбассе. По его словам, на похоронах были десантники, но сам Иван “был спецназ”.
Журналисты  связались с российским блогером Русланом Левиевым, который также расследовал смерти троих спецназовцев. По его словам, многие родственники Кардаполова и Мамаюсупова писали в социальных сетях, что они умерли на войне.
“Мы все знаем, что нет войны на Северном Кавказе, в настоящий момент там нет антитеррористических операций. Есть только одна война, и она на востоке Украины”, – отметил Левиев.
Британские журналисты отправили запросы об этих спецназовцах в Министерство обороны России и ФСБ, но ответа пока не получили.
После первых публикаций, где упоминались фамилии Кардаполова, Мамаюсупова и Савельева президент России Владимир Путин подписал указ, который относит к государственной тайне сведения о военных, погибших при спецоперациях в мирное время.

Великобритания показала миру погибших на Донбассе спецназовцев России 7Великобритания показала миру погибших на Донбассе спецназовцев России 9

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше