Великобритания проведет открытое расследование смерти Литвиненко

Автор АТН

Великобритания объявила, что проведет открытое расследование обстоятельств смерти бывшего шпиона КГБ Александра Литвиненко, который, умирая от отравления в Лондоне в 2006 году, обвинил президента России Владимира Путина в том, что он отдал приказ о его убийстве.
В прошлом году британское правительство отвергло ходатайство о проведении расследования убийства Литвиненко, который умер, после того как выпил чай, отравленный редким радиоактивным изотопом в роскошном лондонском отеле.
Отказ привел к обвинениям в адрес Лондона в потакании Кремлю, который всегда отрицал свою причастность к смерти Литвиненко.
Объявление о пересмотре этого решения поступило на фоне призывов премьер-министра Дэвида Кэмерона к введению жестких санкций против России, включая замораживание активов ближайших союзников Путина после крушения малазийского самолета на территории Украины на прошлой неделе.
“Прошло более семи лет с момента смерти Литвиненко. Я очень надеюсь, что это расследование станет каким-то утешением для его вдовы”, – заявила министр внутренних дел Тереза Мэй.
Отношения между Москвой и Лондоном достигли своего минимума после смерти 43-летнего бывшего российского агента и критика Кремля, которому было предоставлено британское гражданство. Он умер от отравления полонием-210, успев до этого обвинить Путина в своем убийстве.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше