Венецианская комиссия предлагает разрешить баллотироваться в Раду осужденным

Автор АТН

 Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) предлагает Украине разрешить баллотироваться в депутаты лицам с судимостями.
Об этом говорится в выводах Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав относительно проектов законов Украины о повторных выборах народных депутатов.
Указанные документы, вместе с письмом министра юстиции Украины Александра Лавриновича с просьбой предоставить комментарии к проектам законов, были направлены в ВК и ОБСЕ/БДИП в апреле нынешнего года, пишет «Зеркало недели».
Европейские эксперты, кроме позитивных изменений, отметили ряд существенных недостатков в предложенных их вниманию законопроектах. В частности, к недостаткам европейские эксперты отнесли ограничение права на выдвижение кандидатом в народные депутаты лица, осужденного за совершение умышленного преступления, независимо от его тяжести; требование об обязательном пятилетнем проживании кандидата на территории Украины; неоправданные преференции, предоставляемые парламентским партиям при формировании избирательных комиссий; отсутствие механизма независимого мониторинга  финансирования избирательных кампаний; определенные ограничения права на свободу высказывания; сохранение максимального количества избирателей на участке на уровне 2,5 тыс. человек (что, с точки зрения специалистов, является слишком большой цифрой).
В то же время в Комиссии раскритиковали систему оценки злоупотреблений во время выборов. «Такие произвольные стандарты злоупотребления трудно оправдать. Они устанавливает допустимый уровень мошенничества, несовместимый с проведением должных выборов (…) Результаты выборов должны быть признаны недействительными, если уровень мошенничества или неправомерных действий был таким, при котором волеизъявление избирателей не может быть определено», – говорится в выводе Венецианской комиссии.
Также Украине рекомендуют уменьшить проходной барьер для политических партий с 5% до 3%, и законодательно предусмотреть возможность формирования избирательных блоков.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше