Венецианская комиссия признала крымский «референдум» нелегитимным

Автор АТН

Венецианская комиссия единогласно приняла решение, которым признал нелегитимным референдум в Крыму, поскольку он нарушает Конституцию Украины и базовые международные принципы относительно территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр юстиции Павел Петренко.
По его словам, сегодня также был заслушан вывод Венецианской комиссии относительно соответствия международным стандартам законопроекта РФ о присоединении новых субъектов в РФ.
«В этом заключении также было отмечено, что РФ, принимая такие решения, нарушает базовые международные принципы по территориальной целостности стран. Присоединение той или иной территории возможно только по международному договору между двумя государствами. И ни в коем случае не в одностороннем порядке. А тем более – с применением военной силы», – написал он.
По его словам, в Крыму, кроме нарушений как Конституции и законов Украины, российской стороной допущены нарушение базовых принципов международного права. «Когда фактически под штыками автоматов с массовыми фальсификациями представители РФ пытались прикрыть аннексию Крыма какими-то полуюридическими документами. Это недопустимо для тех стран, которые имеют договоры о дружбе и заявляющих, что они якобы являются партнерами, как это сказал представитель РФ. Партнеры и друзья не приходят друг к другу с автоматами», – добавил Петренко.
Напомним, 16 марта крымскими сепаратистами был проведен так называемый референдум. По их данным, за присоединение полуострова к России проголосовало якобы 96,77% избирателей. На референдум были вынесены два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше