Верховная Рада поставила под сомнение легитимность Путина

Автор АТН

Верховная Рада приняла заявление относительно непризнания Украиной легитимности выборов президента Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины – Автономной Республике Крым и городе Севастополь.
Проект постановления в редакции Комитета по иностранным делам №8168-1 поддержали 255 народных депутатов.
Как отмечается в постановлении, организация оккупационной российской администрацией в рамках выборов президента РФ голосования на временно оккупированной территории Украины является противоправной, “результаты этого незаконного голосования являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий”.
Рада также заявляет, что неправомерное зачисление свыше 1 миллионов голосов с оккупированных территории “существенно искажает результаты голосования на выборах президента РФ в целом, закономерно ставя под сомнение их легитимность”.
Украинский парламент призывает международное сообщество применить дополнительные санкции против России и персональные санкции против лиц, причастных к организации и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму.
19 марта парламентская фракция “Народный фронт” предложила одобрить заявление Верховной Рады о непризнании Владимира Путина российским президентом. “Верховная Рада должна одобрить постановление, в которой мы должны дать политическую и правовую оценку фарсу, который в России называют выборами президента”, – сказал руководитель фракции Максим Бурбак на заседании согласительного совета 19 марта.
20 марта представитель президента в парламенте депутат из БПП Ирина Луценко заявила, что если Верховная Рада признает нелегитимными в целом выборы президента РФ и легитимность Владимира Путина, это усложнит в дальнейшем переговоры по урегулированию на Донбассе, в частности, если Россия согласится на условия развертывания миротворческой миссии, на которых настаивает Украина.
Представители БПП зарегистрировали в Раде свой проект постановления №8168, которым признается ничтожность голосования в Крыму и ставится под сомнение легитимность Путина.
Принятое Верховной Радой постановление фактически идентично проекту постановления БПП.
 
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше