Верховная Рада приняла законопроект об амнистии

Автор АТН

 Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №4526 «Об амнистии в 2014 году». За проект закона проголосовали 232 народных депутата, передает корреспондент НБН.
«В нашей стране Украина уже три года не было амнистии, последняя амнистия была в 2011 году», – сказал автор законопроекта, народный депутат («Батьквищина») Андрей Кожемякин.
Этот законопроект предусматривает амнистию для осужденных за не тяжелые преступления, а также для незащищенных категорий граждан. В частности, предлагается освободить несовершеннолетних, мужчин и женщин, на содержании которых есть несовершеннолетние, беременных, а также инвалидов.
Также предполагается освобождение осужденных за преступления, не сопровождавшиеся насилием.
«За решеткой оказались более 20 тыс. людей незаконно осужденных – это медики, учителя, чиновники, которые не смогли найти деньги на взятки», – сказал депутат, добавив, что этих людей предыдущая власть посадила в тюрьму для того, чтобы освободить рабочие места для своих «братков».
Отметим, перед голосованием председатель парламента Александр Турчинов объявил, что в зале отсутствует фракция Коммунистической партии и лишь два регионала зарегистрировались в системе «Рада».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше