Вероятного заказчика убийства мэра Кременчуга обвинили в убийстве судьи

Автор АТН

Дело об убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Кременчуга Александра Лободенка объединены в одно уголовное производство. Об этом сегодня на заседании суда сообщил старший прокурор Дмитрий Ходатенко.
По его словам, директору кременчугской телекомпании «Визит» Александру Мельнику предъявлено обвинение в организации убийства судьи Автозаводского райсуда Александра Лободенко.
«Вчера Мельнику кроме обвинения, связанного с умышленным убийством мэра Олега Бабаева, предъявлено еще одно подозрение в обвинении – в организации умышленного убийства судьи Автозаводского райсуда Лободенка. Ему вручено письменное уведомление о подозрении в совершении этих двух преступлений. Каждое преступление тяжкое и предусматривает пожизненное наказание», – сказал Ходатенко.
Вместе с тем по его словам, «письменное уведомление о подозрении – это не приговор для гражданина, а идет судебное расследование, чтобы разобраться во всех обстоятельствах дела, с учетом стороны защиты. Данного подозреваемого защищает четверо квалифицированных адвокатов. Их доводы, конечно, будут учтены».
Как сообщалось ранее, в Кременчуге вечером, 11 февраля, неизвестный несколько раз выстрелил в судью Автозаводского районного суда Александра Лободенко, когда тот возвращался домой с работы. Пострадавший умер в больнице той же ночью, примерно в 01:40. Основная версия следствия – совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью пострадавшего.
26 июля около 10.00 недалеко от собственного дома был застрелен мэр Кременчуга Олег Бабаев.
Информацию о том, что милиция задержала исполнителей, а также организатора и заказчика убийства Бабаева, сообщил 4 сентября на брифинге советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.
Позже в подозрении на причастность к убийству мэра был задержан Александр Крыжановский и директор местной телекомпании «Визит» Александр Мельник.
Судья Лободенко выносил определение о наложении ареста на часть имущества семьи Мельников и не рассмотрел дело до конца, поскольку был убит.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше