Веселая Рада – депутаты пришли в вышиванках

Автор АТН

 Депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко (фракция “Всеукраинское объединение “Батьківщина”) считает неуместным для депутатов нахождение в вышиванках в сессионном зале парламента.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
“Считаю, что депутаты в вышиванках в зале пленарных заседаний Рады – это смешно, несерьезно и проявление неуважения к законодательному органу”, – написал он.
Гриценко при этом отмечает, что с большим уважением относиться к украинской традиционной одежде, но считает неуместным демонстрировать свой патриотизм таким образом в зале парламента.
Он также приводит примеры других стран, где госслужащим принято находится на рабочем месте только в деловой одежде.
Как сообщало агентство, депутаты от фракций “Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко”, “Всеукраинское объединение “Батьківщина” и “Всеукраинское объединение “Свобода” продолжают блокировать президиум и трибуну Рады.
В то же время внефракционный депутат Александр Доний возмутился заявлением члена ВО “Батькивщина” Анатолия Гриценко, который назвал вышиванки в Верховной Раде проявлением неуважения к законодательному органу.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
“Когда Чечетов или Журавский высказываются против вышиванок – это понятно, потому что они принадлежат к Партии регионов, то есть партии, где фактически идеологией является русский национализм, то есть унижение украинской культуры. Но когда против национальных вышиванок высказывается член фракции “Батькивщина” – это не нормально!”, – написал Доний.
Он предположил, что Гриценко, позволивший себе высказаться против вышиванок в Верховной Раде, плохо знает историю украинского народа.
“Вышиванка – это и культура, и связь поколений, и символ борьбы! Да, символ борьбы, потому что в разные времена один только выход в украинской вышиванке был вызовом Российской империи или “советам”. Но Гриценко, наверное, это неизвестно”, – написал Доний.
Он добавил, что имеет любимую рубашку, вышитую участницей ОУНовского подполья Ольгой Косовской, которая отсидела около 7 лет в лагерях.
“Для меня ее вышиванка – это символ передачи огня борьбы от одного поколения к другому. Анатолий Гриценко хоть и старше меня, но не боролся рядом с нами за Независимость Украины. Молчал тогда. Поэтому он этого не понимает”, – написал Доний.
“Но если не понимает – то пусть лучше сейчас помолчит. Больше шансов будет сойти за украинского патриота, чем за единомышленника Чечетовых-Журавских”, – добавил он.
Депутаты от “Батькивщины” и “Свободы” пришли в Верховную Раду во вторник в вышиванках, депутаты от УДАРа – в красных свитерах с надписью “Голосую лично”.

Источник: http://un.ua/rus/article/435492.html, http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/02/19/6983846/

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше