Вице-премьер РФ из санкционного списка ЕС высадился в норвежском городе

Автор АТН

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, в субботу сообщил в своем твиттере, что приехал в норвежский город Лонгйир на архипелаге Шпицберген.
“Прибыли в Лонгиер на Шпицберген”, – написал он и поделился фотографией на фоне норвежских указательных знаков. В Лонгйире Рогозин высадился по пути на Северный полюс, где позже открыл российскую дрейфующую станцию “Северный полюс – 2015”.
Твит Рогозина заметило норвежское издание BarentsObserver, напомнив, что российский вице-премьер находится в санкционном списке Евросоюза, а Норвегия, хотя и не входит в ЕС, присоединилась к этим санкциям.
Издание обратилось за комментарием в норвежский МИД.
“Мы четко выразили российскому посольству в Осло, что люди в санкционном списке не желательны на Шпицбергене. Поэтому прискорбно, что Рогозин остановился на Шпицбергене. Мы попросили у российских властей объяснений. Норвегия рассмотрит усиленные меры, касающиеся въезда, также включая Шпицберген”, – сказали в министерстве.
До сих пор неясно, как Рогозин приехал на Шпицберген, пишет BarentsObserver. Он, вероятно, прилетел прямым рейсом в аэропорта Лонгйир на российском чартерном самолете.
Напомним, власти Норвегии присоединились ко всем санкциям, которые ввел Евросоюз против России, в том числе касающихся запрета на въезд.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше