Вице-президент США назвал “Северный поток-2” плохой идеей для Европы

Автор АТН

Если газопровод будет построен, то это приведет к чрезмерной зависимости Европы от российского газа.
Проект строительства газопровода “Северный поток-2” был бы плохой идеей с точки зрения Европы, заявил вице-президент США Джо Байден.
В Стокгольме Байден отметил, что нуждается в дифференциации поставок энергоресурсов, при этом ни одно государство не должно пользоваться энергоресурсами для оказания давления.
По его словам, проект “Северный поток-2” вызывает тревогу в связи с потенциальной чрезмерной зависимостью Европы от российских поставок газа.
Новые нитки газопровода должны будут транспортировать 55 млрд кубометров газа из России в Германию и далее в ЕС по дну Балтики. Запустить газопровод планировалось в 2019 году, и одновременно отказаться от транзита российского газа через территорию Украины.
В июле антимонопольный регулятор Польши UOKiK не согласовал разрешение на создание компании для строительства “Северного потока-2”.
Польский президент Анджей Дуда во время визита в Киев заявлял о том, что Польша выступает против “политического” газопровода “Северный поток-2” в обход Украины. По его словам, Киев и Варшава имеют единую позицию касательно российского газопровода.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше