Видеоконференция представителей ДНР и ЛНР с украинскими властями не состоялась. ОБСЕ обвиняет в этом сепаратистов

Автор АТН

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обвиняет сепаратистов в срыве 15 июля переговоров контактной трехсторонней группы Украина-РФ-ОБСЕ по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом в среду, 16 июля, сообщает пресс-служба ОБСЕ.
К сожалению, видеоконференция с сепаратистами, запланированная на 15 июля с целью согласования условий для следующего раунда консультаций и согласованная на самом высоком международном уровне, не состоялась. Контактная группа серьезно обеспокоена тем, что такие консультации не проводятся с 27 июня. По мнению контактной группы, это указывает на отсутствие желания со стороны сепаратистов вести серьезные переговоры по взаимному прекращению огня, – говорится в заявлении.

ОБСЕ отмечает, что поддерживает мирный план президента Украины Петра Порошенко и обязательства, изложенные в совместной декларации (Украина-РФ-Германия-Франция) в Берлине 2 июля 2014 года.
Контактная группа обращается к сепаратистам с призывом вернуться к консультациям без дальнейшего промедления.
Группа подчеркивает, что для прекращения огня потребуется соблюдение следующих условий:
– ОБСЕ будет мониторить выполнение соглашения о прекращении огня;
– будет внедрен эффективный пограничный контроль на границе Украины и РФ;
– будут освобождены все заложники;
– будет начат широкий диалог.
В то же время глава так званого парламента «Новороссии», находящийся в розыске экс-нардеп Олег Царев опроверг информацию о том, что сепаратисты сорвали указанные переговоры.
Целый день ожидал онлайн-конференции с представителем украинской власти, обещанной Меркель. День прошел – видеоконференции нет. Спросил Бородая и Болотова – с ними тоже никто не связывался. День закончился. Контактов с украинской властью не было. Хочу сказать на будущее: мы готовы проводить консультации, но исключительно на территории «Новороссии». Мы готовы проводить их и в Киеве. Но когда Киев станет территорией «Новороссии, – сообщил Царев на своей странице в Facebook.

Напомним, во вторник, 15 июля, должны были состояться переговоры между украинскими властями и представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» в режиме видеоконференции.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше