Вирастюк победил на выборах в Раду: Большая Палата ВС поддержала решение ЦИК

Автор АТН

Большая Палата Верховного Суда отменила решение Верховного Суда от 23 мая об отмене победы Василия Вирастюка на выборах в Верховную Раду.
Об этом говорится на странице ЦИК в соцсети Facebook.
Суд оставил в силе протокол ЦИК о результатах выборов в окружном избирательном округе №87 и пункты 1-2 постановления Комиссии от 19 мая 2021.
“Получается, что Большая Палата Верховного Суда подтвердила правомерность действий и решений ЦИК”, – говорится в сообщении.
В ЦИК заявили, что сегодня “ожидаем еще одно решение Большой Палаты по результатам рассмотрения апелляции в подобном деле”.

Напомним, что голосование в округе №87 произошло еще 28 марта.
После закрытия избирательных участков экзит-полы показали, что кандидаты Руслан Кошулинский, Василий Вирастюк и Александр Шевченко набрали практически одинаковое количество голосов. Официальный подсчет голосов сопровождался судами, сменой главы окружкома, митингами и привлечением народных депутатов.
В конце 22 апреля  ЦИК объявила Вирастюка победителем выборов с результатом 15 536 голосов. Шевченко, согласно этому протоколу набрал 15114 голосов, с поражением не согласился, и через некоторое время решение комиссии было отменено Верховным Судом.
19 мая ЦИК составила второй протокол без учета результатов голосования на шести проблемных участках. В соответствии с ним на выборах победил Вирастюк, но уже с результатом 14 811 голосов против 13 942 – у Шевченко.
В воскресенье, 23 мая,  Верховный Суд отменил решение Центральной избирательной комиссии  от 19 мая, которым Василий Вирастюк было признано победителем довыборов в Верховную Раду. ЦИК 25 мая обжаловала это решение.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше