Визит Януковича спровоцировал острые дискуссии в Чехии

Автор АТН

Визит украинского президента стал важной темой во внутриполитических дискуссиях Чешской Республики. Об этом заявил специальный посланник по вопросам Восточного партнерства Министерства иностранных дел Чехии Петер Мареш на медиа-клубе, организованном Институтом мировой политики.
Чешский дипломат подтвердил, что мэр Праги высказался против визита президента Виктора Януковича.
«Да, это правда, что мэр Праги высказался о том, что он не приглашает президента Януковича. Да, не приглашает. Это значит, что господин Янукович не будет в Праге по приглашению мэра города. Он будет по приглашению президента. Если Янукович захочет погулять по Праге, он, наверное, сможет это сделать», – заявил Мареш.
По его словам, первая часть визита Януковича будет продолжением двустороннего визита президента Республики Чехия Милоша Земана в Украину, а вторая – это присутствие на саммите Восточного партнерства.
«Президент Чехии Земан выступает за то, чтобы в дискуссии принимали участие все участники. Поэтому во время визита Януковича в Прагу также будут присутствовать представители украинской оппозиции, а также представители негосударственных организаций. Это символ того, что мы хотели бы поддерживать диалог со всеми, кто принимает участие в диалоге», – подчеркнул Мареш.
Вместе с тем он напомнил, что до саммита остается еще три месяца. «Все события, которые произойдут – будут влиять на ход визита», – отметил Мареш.
На саммите Восточного партнерства, по его словам, чешский президент хотел бы начать «откровенную дискуссию относительно долгосрочной перспективы развития Восточного партнерства», в частности отношений с Таможенным союзом.
«Мы должны выйти из дискуссии в рамках «нужно подписывать – не нужно, выполнила условия – не выполнила», – пояснил Мареш.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше