“ВКонтакте” официально начала передавать ФСБ данные и переписку пользователей

Автор АТН

Социальная сеть “ВКонтакте” стала первой среди российских интернет-площадок, которую Роскомнадзор включил в свой реестр, созданный после вступившего в силу 1 августа 2014 года закона о блогерах.
Это означает, что компания получила введенный этими нормами статус “организатора распространения информации”. Площадки с этим статусом должны хранить на территории России данные о действиях своих пользователей в течение шести месяцев и делиться этой информацией со спецслужбами в случаях, оговоренных в других законах, устанавливать специальное оборудование и программно-технические средства для обеспечения при необходимости розыскных мероприятий, а также раскрывать Роскомнадзору информацию о посещаемости блогеров (если такой блог-сервис у сайта есть) и их контакты.
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил РБК, что “ВКонтакте” стал первой площадкой, попавшей в реестр. Исполнительный директор “ВКонтакте” Дмитрий Сергеев сообщил РБК, что соцсеть получала уведомление от Роскомнадзора о внесении в реестр. “Очевидно, что по закону мы таким организатором являемся, и нет ничего удивительного в том, что мы оказались в этом реестре. “ВКонтакте” будет действовать, прежде всего, в интересах пользователя в статусе признанного организатора распространения информации. Насколько мы понимаем, в реестр так же, как и ВК, внесены или будут внесены в ближайшее время все крупные площадки”, — заявил Сергеев.
По словам Ампелонского, сейчас рассматриваются документы еще трех интернет-компаний — ООО “Яндекс”, ООО “Рамблер Интернет-холдинг” и ЗАО “Мамба”, в реестр их могут включить на следующей неделе. Уведомления другим площадкам регулятор пока не отправлял. 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше