Владелец сирийского паспорта, найденного у парижского террориста, попал в Европу как беженец

Автор АТН

Обладатель сирийского паспорта, который был найден у парижского смертника, попал в Европу как беженец, сообщает Reuters со ссылкой на греческого министра Никоса Тоскаса.
“Обладатель этого паспорта проследовал через остров Лерос 3 октября 2015 года, где его идентифицировали согласно правилам Евросоюза”, – рассказал он. В то же время The Guardian отмечает, что хотя это серьезное доказательство того, что террорист попал в Европу вместе с волной беженцев, нельзя исключать, что он просто купил документ у одного из беженца.
Кто были другие террористы, пока доподлинно не известно. По данным Reuters, один из них – француз, житель Куркурона (пригорода Парижа), где также проживал Амеди Кулибали – парижский террорист, убитый в январе этого года.
Также предполагается, что трое из террористов – Брюсселя, столицы Бельгии.
Всего в атаках на Париж принимали участие по меньшей мере восемь человек. Все они погибли.
Трое подорвали себя в клубе Bataclan, четвертого террориста, который участвовал в нападении на заведение, застрелили полицейские. Еще трое боевиков взорвали себя возле Стад де Франс, где играли сборные Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд и главы МИД двух стран. Восьмой террорист взорвал себя на бульваре Вольтера.
Перед тем как взорвать себя, террористы “спокойно и методично” расстреливали обычных парижан. Стрельба происходила как минимум в шести местах.
Ответственность за теракты в Париже взяла на себя ИГИЛ. Число жертв террористов – 128 человек.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше