Власенко уверен, что в ВС должно поступить заявление об отмене приговора Тимошенко еще до конца этой недели

Автор АТН

Защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко считает 18 августа крайним сроком принятия решения Высшим спецсудом по рассмотрению гражданских и уголовных дел о передаче в Верховный Суд заявления о пересмотре приговора Печерского районного суда Юлии Тимошенко.
Об этом отметил защитник Тимошенко Сергей Власенко.
“Максимум 18 августа они обязаны передать дело в Верховный Суд”, – сказал он.
Власенко сообщил, что защита Тимошенко получила постановление Высшего спецсуда о необходимости устранения недостатков в заявлении о пересмотре дела.
“Оно было достаточно “интересным” потому, что в доказательство того, что решение Европейского суда по делу Юлии Тимошенко стало окончательным, мы предоставили официальный пресс-релиз Министерства юстиции, в котором они уведомляли, что они не оспаривали это решение… Как выяснилось, Высший спецсуд не поверил Министерству юстиции и нас попросили предоставить или письмо от Европейского суда, или письмо от Кабинета Министров”, – сказал он.
Власенко отметил, что такое требование суда является незаконным, так как это не предусмотрено законодательством, однако, несмотря на это, защита подала Высшему спецсуду соответствующее заявление Тимошенко с копией письма ЕСПЧ о том, что решение о незаконности ареста Тимошенко является окончательным.
Он также подчеркнул, что у Высшего спецсуда нет оснований для того, чтобы отказать в допуске дела к производству и сообщил, что в случае отказа передать заявление в Верховный Суд защита экс-премьера намерена передать дополнения к жалобе Тимошенко в ЕСПЧ о нарушении прав при уголовном производстве по делу о превышении ею полномочий при подписании газовых соглашений с Россией.
“Поверьте, мы “ярко” дополним нашу вторую жалобу Европейскому суду, и мы будем просить ЕСПЧ сразу принять все необходимые решения, потому, что в Украине правосудия нет”, – заявил он.
Власенко напомнил, что, согласно законодательству, после устранения недостатков в заявлении Тимошенко и передачи его в коллегию судей Высшего спецсуда, коллегия должна будет непозднее чем в течении 15 дней с момента подачи заявления принять решение о передаче дела в Верховный Суд без учета тех дней, которые были затрачены на устранение защитой недостатков.

Источник: Корреспондент

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше