Власенко в суде: тут вам не кенгуру-трайл!

Автор АТН

В заседании Киевского райсуда Харькова, который слушает уголовное дело по ЕЭСУ, объявлен перерыв до 25 октября.
Соответствующее решение принял председательствующий судья Константин Садовский, учитывая отсутствие в зале экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защитника Андрея Кожемякина, передает УНИАН.
В свою очередь, сторона защиты в который раз поставила перед судом требование рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного дела относительно ЕЭСУ в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления.
Защитники отметили, что Тимошенко, написав соответствующее заявление, предоставила суду право рассмотреть это ходатайство при ее отсутствии.
По словам защитников, дело ЕЭСУ уже было закрыто Генеральной прокуратурой и правомерность его закрытия подтверждал Верховный Суд 11 ноября 2005 года.
Защитник Тимошенко Сергей Власенко подчеркнул, что если дело ЕЭСУ не будет закрыто, а будет рассматриваться повторно, это нарушит не только украинское, но и европейское законодательство.
По его словам, Тимошенко не может быть субъектом этого преступления, поскольку на время, которое касаются обвинения, она не была должностным лицом ЕЭСУ, а, по закону, к ответственности по этой статье могут привлекаться только должностные лица.
Власенко также процитировал несколько пунктов из отчетов Европейской комиссии по противодействию пыткам и специального уполномоченного ПАСЕ Питера Омцигта, в которых критикуются судебные дела Тимошенко и обращение с ней.
Он призвал “прекратить это шоу, это кенгуру-трайл” и закрыть дело ЕЭСУ с а отсутствием состава преступления.
Адвокат Александр Плахотнюк обратил внимание на то, что прокуроры во время брифингов после судебных заседаний, неправомерно, до вынесения судебного решения, говорят о том, что “Тимошенко совершила преступление, а не обвиняется в совершении преступления”.
Со своей стороны судья Садовский подчеркнул, что позиция суда остается неизменной и ходатайство защиты Тимошенко о закрытии уголовного дела ЕЭСУ будет рассмотрено на соответствующей стадии судебного процесса при участии самой подсудимой.
Решение Садовского сторонники Тимошенко встретили скандированием: “Ганьба!” и “Юле – волю!”. Такими же восклицаниями сторонники проводили из залы судебных заседаний представителей гособвинения. Судебное заседание продолжалось около 30 минут.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше