Власть попытается списать экономические проблемы на Майдан

Автор АТН

Власть попытается «списать» на Майдан многое, в том числе и ситуацию на валютном рынке, и ситуацию в экономике Украины, в государственных финансах. Более того, на протестующих также может быть «списана» невозможность правительством выплатить зарплаты и пенсии. Но на самом деле Майдан выступил катализатором как настроений людей, так и экономики.
Об этом заявил представитель Гражданской инициативы «Третья украинская республика» Игорь Уманский, сообщили в инициативе.
По его словам, ситуация с протестами было вполне ожидаемым, ведь экономика Украины не растет, ВВП падает, инвестиции и золотовалютные запасы сокращаются.
Представитель «Третьей украинской республики» сообщил, что задержки с бюджетными и социальными выплатами начались с началом осени.
«Массово социальные расходы задерживаются уже с сентября этого года, а расходы местных фактически заморожены – ситуация с выполнением государственного бюджета катастрофическая! По разным оценкам бюджет этого года будет не выполнен на 35-45 млрд грн. Это означает, что расходы декабря даже без учета уже имеющихся задолженностей, финансировать не за что. Именно поэтому власть так срочно бросается в разные стороны в поисках кредитов», – отметил он.
«Безусловно, в этой ситуации без кардинальных изменений в экономической, фискальной, регуляторной, монетарной политике и т.д. выход на положительный тренд будет невозможен. Поэтому нынешние события свидетельствуют о глубоком политическом кризисе, вызванной и экономическим кризисом. Это является следствием политики, которая проводилась в Украине. Безусловно, страна сегодня нуждается в изменениях», – заявил Игорь Уманский.
Он пояснил, что накопление проблем и в банковской, и в целом, в экономической сферах происходило несколько лет подряд: «Многие экономисты, финансисты просили правительство и Нацбанк изменить фискальную, монетарную политику, политику курсообразования. Рано или поздно эта ситуация должна была «упереться» в предел возможностей Национального банка, правительства, возможностей адекватного реагирования экономики».
Вместе с тем, представитель «Третьей украинской республики» допускает, что бюджет страны на следующий год не будет принят. Поэтому расходы будут финансироваться на уровне 1 /12 предыдущего года, социальные выплаты будут заморожены, капитальные расходы при этом не будут финансироваться в общем, не будут выдаваться государственные гарантии, а как следствие, у правительства появится возможность провести сокращение расходов государственного бюджета «по факту», обвинив при этом в дестабилизации ситуации, сокращении социальных стандартов оппозицию, Майдан, общественное сопротивление и т.п..
«Без изменения политики правительства и Национального банка достичь хотя бы малейшего роста экономики в следующем году будет невозможно. С другой стороны, если подавать реалистичный бюджет, то его необходимо сокращать по сравнению с текущим годом. Учитывая, что в 2014 – год перед президентскими выборами, я не думаю, что в этой ситуации правительство сможет найти общий язык с теми, кто будет отвечать за выборы. Поэтому, скорее всего, им будет выбрана тактика непринятие бюджета, обвинив в этом кого угодно, но не принимая ответственности на себя за провал экономической политики последних лет», – подчеркнул Игорь Уманский.

Источник: zik.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше