Власти Британии признали безуспешность авиаударов по ИГ в Сирии

Автор АТН

В Лондоне обеспокоены усилением исламистов в прибрежных районах Ливии.
Власти Великобритании считают, что авиаудары королевства по “Исламскому государству” (ИГ) в Сирии не приводят к значительным успехам.
Об этом сообщил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, передает The Independent.
“ИГ, безусловно, терпит поражения в Ираке – их гонят вверх по Тигру и оттесняют на западе около Евфрата, – сказал он, выступая перед парламентариями. – Но в Сирии ситуация значительно сложнее, и мы озабочены последними сообщениями о координации сирийских демократических сил и режима Асада. Это не способствует борьбе с ИГ”. Фэллон также отметил, что он обеспокоен усилением исламистов в прибрежных районах Ливии.
Министр обороны Соединенного Королевства остановился на роли Лондона в международной коалиции из 65 стран, возглавляемой США. По его словам, Великобритания играет вторую по значимости роль – с начала операции ее самолеты нанесли 600 ударов в ходе более чем двух тысяч вылетов.
Первые удары по террористам в Сирии британские королевские ВВС нанесли 3 декабря 2015 года. Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию “Шейдер” против ИГ по запросу иракского правительства.
Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов.
“Исламское государство” летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака и провозгласило там халифат.
В феврале Канада прекратила воздушную операцию против ИГ в Сирии и Ираке.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше