Власти Грузии обвинили Саакашвили в растрате полумиллиона долларов на ботокс и эпиляцию

Автор АТН

Главная прокуратура Грузии предала гласности расходы Михаила Саакашвили на косметические процедуры для себя (ботокс и эпиляцию) и членов своей семьи: по утверждению новых властей Грузии, экс-президент в 2009-2012 годах потратил на это около 450 тысяч долларов. Эти траты составляют часть обвинений в незаконном использовании средств бюджета, выделенных на госохрану.
Как сообщила Главная прокуратура Грузии, из-за высокого общественного интереса ведомство решило опубликовать один из эпизодов предъявленных экс-президенту обвинений в растрате.
В заявлении ведомства сказано, что в 2009-2012 годах Саакашвили потратил на косметические процедуры для себя и членов своей семьи 673 260 лари (около 450 тысяч долларов). Причем лично на экс-президента из госбюджета было потрачено 399 495 лари (примерно 220 тысяч долларов). “Эти суммы были направлены на оплату инъекций ботокса и эпиляцию в одной из клиник в Европе”, – уверяет прокуратура.
Саакашвили заявляет, что ему не делали косметологические процедуры. В прокуратуре уверяют, что на все обвинения в незаконной растрате 8 837 461 лари (примерно пять миллионов долларов), в том числе и на косметологию, есть документальные подтверждения. Прокуратура Грузии утверждает, что эти деньги из бюджета специальной службы государственной охраны, были потрачены на услуги повара, массажистки, гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее. В случае подтверждения вины Саакашвили грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.
В четверг стало известно об объявлении Саакашвили во внутригосударственный розыск. На родине он обвиняется по трем уголовным делам – в растрате госсредств в особо крупных размерах и превышении служебных полномочий по двум делам – о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.
Саакашвили, который находится в США, в прямом эфире телекомпании “Рустави-2” накануне заявил, что тратил деньги лишь во благо страны. При этом он дал разъяснения по многим пунктам расходов, о которых стало известно 13 августа. Обвинения в свой адрес он назвал “обычным подлогом”.
Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, напротив, объявил, что в стране завершилась эпоха беспредела и безнаказанности: “Как услуги массажиста и трата множества миллионов могут быть восприняты как норма? Это исключено. Я хочу еще раз заявить, что в Грузии завершилась эпоха беспредела и безнаказанности, все ответят надлежащим образом, и все граждане будут равны перед законом, будь то премьер-министр, президент, председатель парламента или любой другой служащий”.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше