Власти Молдовы потребовали вывести российских “миротворцев” из Приднестровья

Автор АТН

Кишинев настаивает на выводе российского “миротворческого” контингента из непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) и предлагает заменить его международной гражданской миссией.
Об этом во время своего выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил премьер-министр республики Валерий Стрелец, сообщает РИА Новости.
По мнению премьера, развитие ситуации вокруг Приднестровья сегодня требует новых подходов. “Считаем, что миротворческая операция выполнила свой мандат и должна быть трансформирована в гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом”, – подчеркнул Стрелец.
Представитель Молдовы убежден, что спор в Приднестровье можно разрешить, наделив ПМР “специальным статусом” в рамках границ Молдовы. Стрелец подчеркнул, что официальный Кишинев непременно настаивает на соблюдении суверенитета и территориальной целостности страны.
8 сентября Молдова разорвала отношения с военным атташе России в Кишиневе из-за его присутствия на параде в ПМР. Молдавский министр обороны Анатолия Шалару заявил, что руководство республики ожидает от Москвы извинений за этот “недружественный шаг”.
Положение российского “миротворческого” контингента в Приднестровье значительно “осложнилось” после того, как в мае власти Украины разорвали соглашения с Россией о военно-технического сотрудничестве, среди которых – договоренность о транзите военных грузов Москвы в ПМР.
В соответствии с российско-молдавским соглашением 1992 года на территории ПМР находится миротворческий контингент вооруженных сил России. Он был создан в 1995 году на базе бывшей советской общевойсковой 14-й армии. В регионе находятся около 1,5 тыс. российских военнослужащих, сведенных в два мотострелковых батальона, батальон охраны, вертолетный отряд и ряд подразделений обеспечения.
Власти Молдовы и ранее неоднократно высказывались за вывод российских миротворцев и замену их международной гражданской миссией. Действующий президент республики Николай Тимофти назвал присутствие российских войск в ПМР “первостепенной угрозой” безопасности страны.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше