Власти Швеции видят российские самолеты под действием наркотиков – посол РФ

Автор АТН

Посол РФ в Дании Михаил Ванин намекнул на то, что шведские власти видят российские военные самолеты и иностранные субмарины под действием наркотиков.
Об этом он заявил в интервью датской газете Berlinske.
“Послушайте, шведская власть недавно говорила, что в ее водах был подлодка. Ее там не было”, – отметил он, отвечая на вопрос о приближении российского военного самолета к пассажирскому борту.
“Теперь они опять говорят, что видели что-то. Боюсь, что шведы очень часто посещают Pusher Street (улица в Копенгагене, известна торговлей марихуаной. – Ред.)”, – добавил Ванин.
По его мнению, причиной таких заявлений шведских властей является клеветническая кампания против России.
“Цель? Компромат. Чтобы представить Россию как очень опасного соседа и проложить путь для развертывания еще большего количества войск НАТО в странах Балтии”, – отметил посол РФ.
“Это эскалация. Эстония, Латвия и Литва кричали, что они могут видеть российские военные суда в международных водах, и это угроза. Но почему? Их военные корабли присутствуют в том же районе, неподалеку от территориальных вод России”, – добавил он.
По его словам, увеличение военного присутствия РФ в регионе является ответом на политику НАТО.
“Я уверен, что это ответ на деятельность НАТО и эскалацию в регионе. И я уверен, что если НАТО будет сворачивать деятельность, то мы будем делать то же самое. Не надо провоцировать русского медведя”, – сказал Ванин.
Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу в небе вблизи Швеции неподалеку от Мальме (юг страны) российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским.
В то же время в России заявили, что никаких предпосылок для авиационной события не было.
 

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше