Власти Турции лишат армию возможности организовывать госперевороты

Автор АТН

Власти Турции проведут армейскую реформу, чтобы исключить попытки проведения новых военных переворотов.
Об этом сообщил министр обороны Турции Фикри Ишик, передает агентство Рейтер.
“В ходе реформы армии мы поменяем тот механизм, благодаря которому за последние 60 лет вооруженные силы организовали шесть больших и незначительных переворотов”, – заявил Ишик, отметив, что предпринимаемые шаги соответствуют “структуре и духу” НАТО.
Министр также сообщил, что после попытки переворота, предпринятой в ночь на 16 июля, девять генералов и 288 солдат все еще находятся в розыске.
Напомним, 1 августа стало известно, что турецкие власти взялись за реформу разведки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен подчинить себе Национальную разведывательную организацию (MIT) и Генеральный штаб. Чтобы провести эту реформу, необходимо внести поправки в конституцию, а для этого правительству нужно заручиться поддержкой оппозиционных партий. Днем ранее Эрдоган наделил себя правом отдавать прямые приказы вооруженным силам.
Эти изменения стали результатом неудачной попытки военного переворота, которую в ночь на 16 июля предприняла группа турецких военнослужащих. Мятежники вывели на улицы тяжелую технику и атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и бунт был подавлен.
В ходе путча погибли 238 человек, более 2,1 тыс. получили ранения. Около 60 тыс. военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше