Во Львове хотят закрыть «Криївку» и другие националистические рестораны

Автор АТН

Власти Львова предъявили крупнейшей местной сети !Fest целый ряд обвинений.
Владельцев “Криївки”, “Гасової лямпи” и “Львівської майстерні шоколаду” обвиняют в незаконной застройке центра города, отсутствии разрешительной документации, пособничестве распространению наркотиков, а также неуважению к национальным героям, пишет “Коммерсант-Украина”.
Управления охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации требует закрыть крупнейшую в Львове сеть ресторанов !Fest.
Практически вся сеть, а именно рестораны “Криївка”, “Гасова лямпа”, “Жидівська кнайпа”, “Лівий берег”, “Дім легенд” и “Львівська копальня кави”, построена в охранной зоне ЮНЕСКО без разрешительной документации, – утверждает начальник управления Валерий Потюк.

По его словам, владельцы !Fest уничтожают культурное наследие города.
4 декабря чиновник передал в прокуратуру Галицкого района Львова пакет документов, в котором зафиксированы все нарушения при строительстве ресторанов.
Сеть !Fest объединяет 16 авторских ресторанов во Львове, 12 заведений подсети “Львівська майстерня шоколаду”, 4 продовольственных магазина “Два кроки від хати”, кейтеринговую компанию, сувенирный магазин и продакшен-компании.
Основана сеть в 2007 году Юрием Назаруком, Андреем Худо и Дмитрием Герасимовым.
Также Валерий Потюк обратился в ГУ МВД во Львовской области с жалобой, в которой сообщил, что в ресторане “Лівий берег”, расположенном в здании Львовского национального театра оперы и балета, неоднократно фиксировались факты наркомании, а в туалетах заведения посетители находят использованные шприцы со следами наркотических препаратов.
Претензии к сети выдвинули и в комиссии Львовского горсовета по выдаче разрешений на размещение летних площадок.
Впрочем, мэр Львова Андрей Садовой не согласен с такой точкой зрения.
Львов – туристический город, и сеть уникальных ресторанов значительно увеличивает приток туристов, – отмечает он.

Так, за четыре года существования сети приток туристов во Львов увеличился почти втрое, до 1 млн человек в 2011 году.
А по словам совладельца !Fest Андрея Худо, количество посетителей сети во Львове за год составило около 10 млн человек.
Я считаю, что закрывать сеть нельзя, тем более “Криївку”. Владельцам ранее уже предъявлялись претензии, но они исправляли нарушения – это можно сделать и сейчас, – считает Садовой.

Владельцы же сети называют претензии управления архитектуры необоснованными.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше