Во время аннексии Крыма в Минобороны заявили, что у Украины “армии нет” – стенограмма заседания СНБО

Автор АТН

Украина во время аннексии Россией Крыма имела лишь 5 тыс. военнослужащих, способных выполнять боевые задачи.
Об этом говорится в стенограмме заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 февраля 2014 года о ситуации, которая сложилась в государстве в конце февраля – в марте 2014 года (вопрос аннексии Автономной Республики Крым).
Как сказано в стенограмме, тогдашний исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх заявил, что у Украины “армии нет”. “Она системно уничтожалась Януковичем и его окружением под руководством российских спецслужб”, – сказал Тенюх.
“Сегодня мы можем собрать со всей страны военную группировку численностью около 5 тыс. военнослужащих, способных выполнять боевую задачу. Их можем бросить в Крым, но это не решит проблему Крыма. Мы их там просто положим. А что делать с тысячами километров границы и подготовкой России к вторжению? Когда зайдут с утра со стороны Черниговской области, то к вечеру уже в Киеве будут!”, – подчеркнул Тенюх.
Он тогда сообщил, что в Черном море находится один фрегат управляемого оружия – штабной корабль “Уитли”, который вышел из Стамбула. “Поэтому наличие американского фрегата управляемого ракетного оружия, если бы была договоренность и он вошел бы по договоренности в наши территориальные воды, это было бы признаком того, что мы не одни. Это может остановить Россию”, – сказал Тенюх два года назад.
Он просил тогдашнего и.о. президента Украины Александра Турчинова дать разрешение на проведение масштабных военных учений, потому что “готовность большинства наших частей к выполнению боевых задач вызывает большое сомнение”.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше