Во время вывода войск из Дебальцево погибли 13 военных, 90 попали в плен – Генштаб

Автор АТН

Потери украинских войск во время прорыва из окруженного Дебальцево составили 13 человек убитыми и 157 раненными, сообщает Генеральный штаб Украины.
“Во время передислокации в результате шквального огня российской артиллерии мы потеряли 13 военнослужащих, 157 получили ранения различной степени тяжести”,  – говорится в сообщении на сайте Минобороны Украины в четверг.
Также в Генштабе заявляют, что данные, распространяемые боевиками о потерях украинской армии в этом регионе, сильно завышены.
“Вступив в бой с неравными силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме, в плен попали более 90 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Также Генеральный штаб в настоящее время занимается поисками 82 бойцов, местонахождение которых сейчас неизвестно”, – отмечается в сообщении.
При этом в Генштабе добавляют, что украинские военные задержали несколько десятков боевиков, которые сейчас уже дают показания.
Раннее пресс-центр АТО со ссылкой на доклад первого заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Геннадия Воробьева сообщал о 22 погибших и более 150 раненых.
“В целом, за последние три дня боев в больницу Артемовска поступили 137 раненых военнослужащих ВСУ, 18 – МВД, 3 – Нацгвардии. Всего за последние дни тяжелых боев погибли 22 военнослужащих, из них 6 – во время организованного выхода из Дебальцево”, – говорилось в сообщении.
18 февраля командир Донбасса Семен Семенченко сообщал о более чем 160 раненных под Дебальцево. “По состоянию на сейчас (около 15:00 среды) в Артемовск вывезено 167 раненых. Многих погибших не забирали. Общее число мне неизвестно”, – написал он в Facebook.
Семенченко не уточняет, идет ли речь о раненных непосредственно во время отхода, или же в предыдущие дни. Ранее он сообщил о нападении на колонну украинских военных, которая выходила из Дебальцево – по ней открыли огонь танки боевиков.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше