Восстановление смертной казни в Турции закроет ей путь в Евросоюз – Юнкер

Автор АТН

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил, что восстановление смертной казни в Турции, о возможности рассмотрения которой после референдума 16 апреля заявила в субботу Анкара, воспрепятствует вступлению этой страны в Евросоюз.
“Если смертная казнь будет вновь введена в Турции, это повлечет за собой прекращение переговоров (о вступлении в ЕС – ИФ)”, – заявил Ж.-К.Юнкер в интервью воскресному изданию германской Bild, которое процитировали многие европейские СМИ.
Глава Еврокомиссии говорил о “красной линии” для турецких властей.
В минувшую субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил в своем выступлении на митинге о том, что парламент может одобрить восстановление смертной казни после референдума о расширении его президентских полномочий. СМИ в Европе расценили это как прямой призыв к парламенту восстановить смертную казнь после голосования 16 апреля.
В то же время Ж.-К.Юнкер высказал свое несогласие с призывами уже сейчас прекратить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. По его мнению, переговоры могут быть прекращены не по причине того, что этого захотят европейцы для самоуспокоения, а из-за нежелания Турции применять европейские стандарты.

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше