Войска Асада перешли в новое наступление против оппозиции – СМИ

Автор АТН

Лояльные Асаду силы развернули масштабное наступление против сил оппозиции на севере страны, сообщают местные источники. 
Войска Башара Асада приступили к масштабному наступлению на район Туркмендагы находящейся в северной части Сирии провинции Лазкие.
Как сообщает агентство Анадолу, ссылающееся на местные источники, находящиеся в данном регионе населенные пункты, находящиеся под контролем оппозиции, с утра подверглись артиллерийским ударам, после чего правительственные силы начали наступательную операцию в области поселков Караман и Келез. В данный момент там идут интенсивные бои. 
Ведение в регионе боевых действий фиксируется в граничащем с Сирией турецком районе Йайладагы, где наблюдают следы применения артиллерии, клубы дыма от пожаров и слышат звуки боя.
Как сообщалось, войска правительства Башара Асада вошли в историческую часть города Пальмира, которая с прошлого мая удерживалась боевиками ИГ с мая 2015 года. Активную поддержку наступающим оказывала авиация РФ.
Тем временем, глава Госдепа США Джон Керри заявил российской стороне, что хочет стать свидетелем дальнейшей разрядки ситуации в Сирии, которая будет сопровождаться снижением уровня насилия и наращиванием поставок гуманитарной помощи.
26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Позже стало известно, что перемирие в Сирии ознаменовалось взрывом, есть погибшие. Инцидент произошел на границе с Турцией. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше