Воюющих на стороне Украины грузин закон о наказании за наёмничество не коснется – МВД Грузии

Автор АТН

В МВД Грузии разъяснили суть инициированных ведомством изменений в Уголовный кодекс, которые касаются уголовного преследования граждан страны за участие в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны.
Как заявил журналистам в воскресенье замглавы МВД Грузии Леван Изория, данный закон не коснется тех граждан Грузии, которые сражаются в Украине на стороне официальных властей.
Он пояснил, что речь идет об уголовном преследовании тех грузинских граждан, которые состоят в рядах незаконных вооруженных формирований, а не в рядах официальных воинских подразделений.
При этом Изория пояснил, что в УК Грузии была статья о наказании граждан страны за участие в международной террористической деятельности, однако ситуация вокруг Сирии и Ирака сегодня зачастую не позволяет определить то или иное вооруженное формирование как классическую террористическую организацию.
Поэтому, как сказал замминистра, отныне наказуемым будет считаться участие в любых незаконных формированиях за пределами страны.
“Все граждане Грузии, которые примут участие в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны, или у которых появится желание пройти в них соответствующую подготовку, или кто захочет вербовать кого-то в такие организации, будут наказываться сроком лишения свободы от 5 до 10 лет”, – заявил он.
Ранее в воскресенье грузинские СМИ сообщили о гибели одного и ранении троих граждан Грузии в Донецке. По сообщениям СМИ, данная информация пока официально не подтверждена.
Сообщается, что граждане Грузии состояли в рядах одного из украинских батальонов, который был дислоцирован в районе Донецкого аэропорта.
Это не первая информация о гибели граждан Грузии на востоке Украины. Ранее СМИ сообщали, что в Украине находятся, возможно, несколько десятков грузин, которые сражаются на стороне украинских военных.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше