Возглавляемый Россией союз опасен новым расколом

Автор АТН

Реинтеграция стран бывшего советского пространства в Евразийский экономический союз, к которой стремится Владимир Путин, по сути, не такая уж плохая идея, пишет Financial Times в редакционной статье.
Международные экономисты признают, что у такого объединения, которое скопирует некоторые структуры и даже законы Евросоюза, есть свои преимущества.
Но Евразийский союз отличается от ЕС в некоторых важных аспектах. ЕС – это нормативный проект, основанный на свободе и уважении к основным правам и на рыночной демократии. Евразийский союз больше напоминает клуб диктатур, мягких авторитарных режимов, доминирующих ныне на постсоветском пространстве. А потому Евразийский союз может поспособствовать новому расколу в Европе: между истинными демократиями к Западу и “фальшивыми” к Востоку.
Кроме того, евразийский блок конкурирует с Восточным партнерством ЕС. Правила торговли этих двух блоков несовместимы друг с другом, а потому вступление в оба блока одновременно невозможно. И Украина, которую перетянула на свою сторону Россия с помощью торговых санкций, кредитов на 20 млрд долларов и скидок на газ, оказалась здесь на передовой линии.
Опасность в том, что западная модель может показаться привлекательной большей части населения, как это произошло в Украине, по данным опросов, но не коррумпированным лидерам страны. Результатом может стать конфронтация.
“ЕС поступает правильно, пропагандируя свои ценности на Восток и предлагая нечленам шанс более тесной интеграции. Но он должен яснее понимать возможную реакцию Москвы. Он должен предложить больше помощи, чтобы компенсировать торговую месть России. И он не должен стесняться предлагать странам Восточного партнерства перспективу будущего вступления в ЕС, в случае соблюдения ими условий”, – говорится в статье.
“В то же время ЕС должен пытаться предотвратить превращение двух блоков во взаимоисключающие объединения, изучая способы, как сделать их правила торговли совместимыми друг с другом. Когда ситуация в Украине уладится, ЕС должен задуматься о вступлении в трехсторонние переговоры с Россией, как предлагают Киев и Москва”, – призывает издание.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше