Возложение, открытие выставки, и Марш Героев. Как в Харькове прошел День защитника Украины

Автор АТН

День защитника Украины в Харькове начался с церемонии возложения цветов на Мемориале Славы. Во главе колонны руководство города и области, ветераны и бойцы АТО. Самого мэра Геннадия Кернеса на новом украинском празднике не было, он делегировал сюда зама Игоря Терехова. К подножию монумента Родины – матери были возложены венки, и всех, кто погиб в войнах за Украину почтили минутой молчания:
Вічна слава і вічна шана героям, що віддали своє життя за перемогу над фашизмом, за мирне небо над Вітчизною, за незалежну Україну!

После церемонии глава Харьковского региона Игорь Райнин, рассказал, что сегодня Харьков, как и вся Украина впервые празднует День защитника Украины, как государственный, но этот день, 14 октября должен запомниться как праздник, который объединяет страну. Забота о ветеранах АТО и семьях погибших не прекращается, подчеркнул Райнин:
Игорь Райнин, председатель ХОГА
Естественно это постоянный процесс, и в ближайшее время мы семьям погибших за счет средств бюджета приобретем квартиры и также вы знаете, по земельным участкам около 350 – ти земельных участков уже выделены – эта программа будет только набирать обороты

Торжества прошли и на мемориале высота Конева, где музейная экспозиция была обновлена экспонатами из зоны АТО. Но самые масштабные мероприятия были назначены на вечер. Представители батальона «Азов» и еще нескольких общественных организаций объявили о проведении Марша Героев – шествия в память погибших в зоне АТО и в честь тех, кто лично принимал участие в защите независимости и территориальной целостности Украины. Подготовка к нему началась еще утром – полицейские просили паркующихся на Сумской не оставлять здесь автомобили, напоминая, что это также противоречит правилам дорожного движения. В 17.00 центр Харькова и вовсе перекрыли. В прошлые годы проукраинские активисты в этот день проводили менее масштабные акции в честь дня рождения УПА, и нередко они перерастали в столкновения с коммунистами и представителями левых организаций, а в 2014 году марш, также под эгидой полка “Азов,” уже прошел как Марш патриотов собрав более 2000 человек, с факелами прошедших к площади Свободы. В этом году харьковчан пришло еще больше, к ним присоединились несколько сотен активистов гражданского корпуса “Азов” из Киева и других регионов Украины.
Безопасность шествия обеспечивали около 300 сотрудников милиции. Участники марша прошли от Стелы Независимости Украины до площади Свободы, где почтили память погибших на Майдане и Донбассе.
 

Возложение, открытие выставки, и Марш Героев. Как в Харькове прошел День защитника Украины 7Возложение, открытие выставки, и Марш Героев. Как в Харькове прошел День защитника Украины 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше