Возможность военного положения нужно обсуждать после инаугурации – Ярема

Автор АТН

 Вопрос введения военного положения в Донецкой и Луганской областях нужно рассматривать после инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. Об этом в среду, 4 июня, на брифинге в Кабинете министров заявил первый вице-премьер Виталий Ярема.
«Уверен, что когда новый президент получит свои полномочия, мы проведем срочно заседание СНБО. Я считаю, что в рамках АТО можно проводить все необходимые действия, в свою очередь военное положение, которое может быть введено на территории Донецкой и Луганской областей, может как способствовать, так и навредить в решении этого сложного вопроса», – заявил г-н Ярема.
Кроме того, по его словам, в случае военного положения вводятся ограничения гражданских прав жителей областей, которые в большинстве поддерживают проведение АТО.
Он подчеркнул, что введение военного положения – «вопрос, к которому нужно подходить крайне осторожно».
Отметим, 3 июня Верховная Рада приняла проект постановления №4996, назначив дату инаугурации новоизбранного президента Украины 7 июня 2014 года. За соответствующее решение проголосовали 300 народных депутатов.
«Провести 7 июня 2014 г. в 10:00 в сессионном зале Верховной Рады торжественное заседание парламента Украины, посвященное принесению присяги новоизбранным президентом Украины украинскому народу», – говорится в постановлении.
Напомним, 2 июня стало известно, что президент Польши Бронислав Коморовский и вице-президент США Джозеф Байден примут участие в инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко.
3 июня в МИДе сообщили, что 20 лидеров иностранных государств подтвердили свое участие в инаугурации победителя президентских выборов в Украине Петра Порошенко.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше